BANDEAU Vibrants Défricheurs 2021.jpg

Le collectif Les Vibrants Défricheurs est conventionné par le Ministère de la Culture et de la Communication / DRAC Normandie et soutenu par la Région Normandie, le Département de Seine-Maritime, les Villes de Rouen, Sotteville-lès-Rouen et Petit-Quevilly

  • Facebook Social Icône
  • Instagram
  • Bandcamp sociale Icône
  • Youtube

nouveau catalogue 2021 ! 

Suivez nos actualités sur Facebook ! 

CATALOGUE Vibrants Défricheurs 2021 - VE
CATALOGUE Vibrants Défricheurs 2021 - RE

teasers, vidéos & playlists sur youtube ! 

disques du label vibrant sur bandcamp ! 

L'album Prévert Parade est disponible sur d'autres plateformes.

PREVERT PARADE - Papanosh & André Minvielle

La C.A.D / Label Vibrant, 2020

A écouter / acheter ici

capture ecran bandcamp.jpg

A NE PAS MANQUER !

CES PROCHAINS MOIS / NEXT MONTHS, DON'T MISS IT

En italique, les dates annulées / reportées en raison de la pandémie de la COVID-19.

AVRIL

02/04 | 20h : HOME @ Théâtre de Cornouaille, Quimper (29)

02/04 | 10h30, 11h15 & 12h : PERCE PLAFOND @ Médiathèque de Beuzeville (27)

06/04 | 15h, 16h & 17h : PERCE PLAFOND @ Médiathèque de Louviers (27)

09/04 | 11h & 15h : PIERRE FEUILLE LOUP @ Philharmonie de Paris (75)

13/04 | 15h & 18h30 : MURMURES MACHINES @ Les Vikings, Yvetot (76)

30/04 & 1er/05 | LES ARTS DE LA ROUTE @ Les Pinsonores, Portbail-sur-mer (50)

MAI

07/05 | PAPANOSH BAL QUINTET @ Duclair (76)

07/05 | YOU @ L'Echo, Pont Audemer (27)

20/05 | 10h & 14h30 (scolaires) : PIERRE FEUILLE LOUP @ Espace culturel Henri Salvador, Coulaines (72)

20/05 | 20h : REALITY SHOW @ L'Etincelle - Curieux Printemps, Rouen (76)

21/05 | 18h : REALITY SHOW @ L'Etincelle - Curieux Printemps, Rouen (76)

JUIN

03/06 | BAL ZETWAL @ Festival de l'Apeer, Tilly (27)

10/06 | REDER NOUHAJ @ Festival Les Mouillotins, Cuillé (53)

12/06 | 15h, 16h & 17h : UCCELLI @ Labo Victor Hugo - Curieux Printemps, Rouen (76)

14/06 | 10h30 & 13h45 : PIERRE FEUILLE LOUP (scolaires) @ Milcolor, Eslettes (76)

18/06 | 20h30 : PREVERT PARADE @ Tonnerre de Jazz, Pau (64)

19.06 | 20h : REDER NOUHAJ + Lison de Ridder @ Paul-Dohrmann Schule, Hanovre (Allemagne)

 

CE QUE TU AS MANQUÉ CES DERNIERS MOIS /

WHAT YOU MISSED THESE LAST MONTHS

 

En italique, les dates annulées / reportées

en raison de la pandémie de la COVID-19.

 

MARS 2022

02/03 | 20h30 : THINK BIG @ Le Shed - Jazzus, Reims (51)

05/03 | 21h : THINK BIG @ La Fraternelle, Saint Claude (39)

06/03 | BERCE PLAFOND @ Festival culturel du tout-petit,

Thue et Mue (14)

06/03 | THINK BIG @ Mens (38)

08/03 | 21h : THINK BIG @ Le Périscope, Lyon (69)

09/03 | 20h : THINK BIG @ La Péniche Cancale,  Dijon (21)

10/03 | 20h30 : THINK BIG @ AJMI Jazz Club, Avignon (84)

11/03 | 21h : THINK BIG @ Moulin à Jazz, Vitrolles (13)

12/03 | THINK BIG @ Uzeste (33)

13/03 | 17h30 : THINK BIG @ Le Pannonica, Nantes (44)

17/03 | concert de sortie de résidence à 15h : KING BISCUIT - VOLTAGE DIARRA @ Le 106, Rouen (76)

31/03 | 20h45 : HOME @ Le Comptoir, Fontenay sous Bois (94)

31/03 | 19h30 : REDER NOUHAJ @ Le 106, Rouen (76)

 

FEVRIER 2022

02/02 | 20h30 : PAPANOSH - PREVERT PARADE @ Le Géricault, Mortain-Bocage (50)

03/02 | 20h30 : PAPANOSH - PREVERT PARADE @ Espace culturel, Les Pieux (50)

04/02 | 20h30 :  PAPANOSH - PREVERT PARADE @ Espace culturel, Lessay (50)

05 & 06/02 | 17h (les 2 jours) : MURMURES MACHINES @ Evénement Enfantissons, Salle socioculturelle de Colleville-Montgomery (14)

08/02 | 15h : PIERRE FEUILLE LOUP @ Le Petit Faucheux, Tours (37)

10/02 | 10h & 14h30 : PIERRE FEUILLE LOUP (scolaire) @ Théâtre Armande Béjart, Asnières sur Seine (92)

16/02 | 15h & 18h : MURMURES MACHINES @ Théâtre du Champs Exquis - Festival Ribambelle, Blainville sur Orne  (14)

JANVIER 2022

05/01 | 9h & 10h30 (scolaires) : MURMURES MACHINES @ Théâtre de l'Arsenal, Val-de-Reuil (27)

05/01 | 15h : MURMURES MACHINES @ Théâtre de l'Arsenal, Val-de-Reuil (27)
06/01 | 9h, 10h30 & 14h (scolaires) : MURMURES MACHINES @Théâtre de l'Arsenal, Val-de-Reuil (27)

08/01 | REDER NOUHAJ @ Le Chenal, Porspoder (29) 

09/01 | 15h : REDER NOUHAJ INIZI Saison culturelle nomade sur les îles du Ponant, Île Molène (29).

26/01 | 20h : PAPANOSH - HOME @ Jazzclub Tonne, Dresden (DE)

27/01 | 20h30 : PAPANOSH - HOME @ Jazz Club, Singen (DE)

29/01 | 20h PAPANOSH - HOME @ Centre André Malraux, Hazebrouck (59)

DECEMBRE 

12/12 | 16h : MURMURES MACHINES @ MJC-Théâtre de Colombes (92) 

13/12 | 14h30 : MURMURES MACHINES (scolaire) @  MJC-Théâtre de Colombes (92) 

NOVEMBRE 

05/11 | 20h30 : PAPANOSH - PREVERT PARADE  @ Jazzdor, Strasbourg (67)

09/11 | 20h : PAPANOSH -​ PREVERT PARADE @ Le Chai du Terral - Koa Jazz Festival, Saint-Jean de Védas (34)

09/11 | 10h & 14h15 : PIERRE FEUILLE LOUP (scolaires) @ Théâtre de Dreux (28)

16/11 | 20h30 : YOU @ Jazzdor, Strasbourg (67)

18/11 | 18h et 21h : PAPANOSH - PREVERT PARADE @ NDR - Norddeutscher Rundfunk (radio & TV), Hambourg (Allemagne)

27/11 | 20h : PAPANOSH - PREVERT PARADE @ La Dynamo, Pantin (93)
 

OCTOBRE 

02/10 | 19h : YOU @ Le DOC - chez l'habitant, Torteval-Quesnay (14)

03/10 | 14h30 : KING BISCUIT @ Fêtes Normandes, Evreux (27)

08 à 20h & 09/10 à 17h et 20h| THINK BIG @ Home Factory, Sotteville-lès-Rouen (76)

04/10 | 20h : PREVERT PARADE @ Grenoble Alpes Métropole Jazz Festival, salle le Laussy, Gières (38)

11/10 | THINK BIG @ La Dynamo, Pantin (93)

12/10 | 20h : THINK BIG @ Le Petit Faucheux, Tours (37)

13/10 | 20h30 : THINK BIG @ Atlantique Jazz Festival, Le Vauban, Brest (29)

14/10 | 19h : THINK BIG @ Le Lieu Unique, Nantes (44)

16/10 | 10h, 11h, 16h et 17h BERCE PLAFOND @ Le DOC, St Germain d'Ectot (14) + scolaires maternelles le 15/10

16/10 | YOU @ APEJS, Chambéry (73)

22/10 | 20h-23h : 20 ans des Vibrants ! @ Trianon Transatlantique, Sotteville-lès-Rouen (76)

23/10 | 11h-20h : 20 ans des Vibrants ! @ Labo Victor Hugo,

Rouen (76)

24/10 | 17h : KING BISCUIT @ Folk en Scènes, Besné (44)

29/10 | YOU @ L'autre Lieu, Cherbourg (50)

30/10 | 21h : YOU @ La Fraternelle, Ciné-théâtre François Truffaut, Moirans-en-Montagne (39)

SEPTEMBRE 

03/09 | 19h45 : REDER NOUHAJ - concert pour la fin des projections Feux Follets @ Aître St Maclou, Rouen (76)

04/09 | REDER NOUHAJ @ Farniente Festival, Saint-Nazaire (44)

04/09 | 21h : PAPANOSH - ​PREVERT PARADE @ Jazz dans le Bocage - Salle des Riats, Tronget (03)

10/09 | 21h : BAL PAPANOSH @ Maison des Arts, Evreux (27)

11/09 | 16h-18h : PERCE PLAFOND @ Maison des Arts, Evreux (27)

11/09 | 18h30 : REDER NOUHAJ @ Joue-la Collectif - La Tuilerie à la Guerche-sur-l'Aubois (18)

18 & 19/09 | LES PORTRAITS SONORES (bornes d'écoute et cabine) @ Vapeur sur la Ville - Atelier 231, Sotteville-lès-Rouen (76)

18/09 | 12h, 15h30 et 18h30 : MURMURES MACHINES @ Vapeur sur la Ville - Atelier 231, Sotteville-lès-Rouen (76)

18/09 | 20h30 : BAL ZETWAL @ Quévreville la Poterie (76)

19/09 | 1h30, 15h30 et 18h30 : MURMURES MACHINES @ Vapeur sur la Ville - Atelier 231, Sotteville-lès-Rouen (76)

19/09 | 14h, 15h45 & 17h30 : NUE DU DEDANS @ Journées du Matrimoine - Centre culturel Marx Dormoy, Grand Quevilly (76)

19/09 | 11h30 & 14h : REDER NOUHAJ @ Clères en Fée'te, Clères (76)

Du 20 au 24/09 | PIERRE FEUILLE LOUP @ Le Family, Landerneau (29)

24/09 | REDER NOUHAJ @ La Grande Boutique, Langonnet (56)

25/09 | 20h : PREVERT PARADE + BAL @ Scène Nationale de Malakoff (92)

29/09 | 20h : YOU @ Le Tetris, Le Havre (76)

30/09 | 19h : YOU @ La Luciole, Alençon (61)

 

AOÛT 

Du 03 au 07/08 | HOME @  Festival Mens Alors !, Mens (38)

05/08 | 20h30 : YOU @ La Rotonde, Le-Monêtier-les-Bains (05)

21/08 | 20h30 : REDER NOUHAJ @ Festival Météo Campagne, Hundsbach (68)

Les 25 & 26/08 | 18h30 : REDER NOUHAJ @ Apéros Klam, Landevant & Plumergat (56)

JUILLET 

01/07 | 20h30 : YOU @  Charlie Jazz Festival, Vitrolles (13)

02/07 | 20h : REDER NOUHAJ @ Vanves (92)

03/07 | LES CONCERTS MONSTRUEUX @ L'Eclat, Festival Les Mascarets, Pont-Audemer (27)

03/07 | à partir de 19h : LA ROULETTBal des Vibrants Défricheurs + guests @ Fête du Fleuve, Pont Boieldieu & Prairie St Sever, Rouen (76)

04/07 | 16h : YOU @ Parc des Coutades, Jazzdor, Strasbourg (67)

05/07 | 20h30 : PREVERT PARADE @ Du bleu en hiver, Tulle (19)

07 à 16h, 18h30 et 20h & 08/07 à 12h45 | MURMURES MACHINES

@ Forum, Falaise (14)

11/07 | REDER NOUHAJ @ Festival du Solo Tout Seul Devant Tout le Monde, Moulin de Blangy-le-Château (14)

13/07 | 18h : LES CONCERTS MONSTRUEUX @ Forum, Falaise (14)

15/07 | 18h : REDER NOUHAJ en duo avec Julen Achiary @ La Maison Forte, Monbalen (47)

16/07 à 18h & 17/07 à 16h et 18h | PIERRE FEUILLE LOUP miniature @ Orangerie du Jardin des Plantes, Rouen (76)

16/07 | 17h : LA MECHE @  Pacific Festival, Atelier 231,

Sotteville-lès-Rouen (76) 

18/07 | 17h : PREVERT PARADE @ Pacific Festival, Aitre St Maclou, Rouen (76)

20/07 | 19h30 : ROULETT @ Duclair (76)

21/07 | 18h : ROULETT @ Esplanade Norris, rue Jules Guesde, Sotteville-lès-Rouen (76)

21/07 | 20h : ROULETT @ Stade Jean Adret, Sotteville-lès-Rouen (76)

23/07 | 21h : YOU @ Jardins du château de Sambucy,

Millau Jazz Festival (12)

24/07 | 19h : KARAROCKE @ Les Ephémères, La Minoterie,

Marcillé-Robert (35)

26/07 | 18h : YOU @ L'Astrada, Jazz in Marciac (32)

29/07 | 15h : HOME @ L'Astrada, Jazz in Marciac (32)

30/07 | 21h15 : HOME @ Jardin du Tribunal, Les Sables d'Olonne (85)

JUIN 

02/06 | 15h30 : Atelier parents/enfants BERCE PLAFOND (dans le cadre de la résidence) @ Médiathèque d'Aurseulles (14) 

05 & 06/06 | LES CONCERTS MONSTRUEUX @ La Fête du Cirque, St Romain de Colbosc (76)

12/06 | 19h30 : REDER NOUHAJ @ Résidence Val de Seine - Hydre en Scène, Le Trait (76)

19/06 | 17h : HOME @ Jazzèbre, Perpignan (66)

19/06 | 20h30 : REDER NOUHAJ - soirée de lancement de la projection Feux Follets @ Aître St Maclou, Rouen (76)

20/06 | 18h30 : NUAGE MAGIQUE - Festival L'Oreille Perchée @ Le DOC, Saint Germain d'Ectot (14)

21/06 | 20h30 : YOU @ Centre Simone Signoret, Canejan (33)

24 & 25/06 | PIERRE FEUILLE LOUP (scolaires) @ L'Odéon, Tremblay-en-France (93)

MAI 

05/05 | PREVERT PARADE @ Le Chai du Terral, St Jean de Vedas (34)

15/05 | PREVERT PARADE @ Jazz dans le Bocage, Rocles (03)

18/05 | 14h : Scolaire de MURMURES MACHINES @ Curieux Printemps / Maison de l'Université, Mont St Aignan (76)

19/05 | 11h : MURMURES MACHINES @ Curieux Printemps / Maison de l'Université, Mont St Aignan (76)

21/05 | 20h30 : PREVERT PARADE @ Tonnerre de Jazz, Jurançon (64)

22/05 | 20h : KING BISCUIT @ Festival Aoustock, Aouste-sur-Sye (26)

27/05 | 19h : HOME @ Espace Jean Legendre - Théâtre de Compiègne (60)

AVRIL 

01/04 | PAPANOSH - HOME @ Le Comptoir, Fontenay sous Bois (94)

07/04 | 12h : Solo Frédéric Jouhannet - Utopia @ Campus Madrillet, St Etienne du Rouvray (76)

08/04 | 12h : Solo Antoine Berland - Utopia @ Faculté de Médecine, campus Martainville, Rouen (76)

09/04 | 12h : Sieste musicale - Duo Frédéric Jouhannet / Antoine Berland - Utopia @ MDU, Mont Saint Aignan (76)

10/04 | YOU @ Le Doc, Saint Germain d'Ectot (14)

15/04 | PIERRE FEUILLE LOUP @ Théâtre Armande Béjart, Asnière sur Seine (92)

16/04 | PIERRE FEUILLE LOUP @ Espace culturel Henri Salvador, Coulaines (72)

17/04 | PERCE PLAFOND @ Bibliothèque de Louviers (27)

24/04 | PERCE PLAFOND @ Bibliothèque de Beuzeville (27)

26-30/04 | Scolaires de PIERRE FEUILLE LOUP @ OCA, Bonneville (74)

28/04 | 20h15 : PREVERT PARADE @ Théâtre des 4 Saisons, Gradignan (33)

MARS 

04/03 |18h30 :  PIERRE FEUILLE LOUP

@ Festival Mom'en Jazz, Pont de l'Arche (27)

11/03 | PIERRE FEUILLE LOUP @ Tremblay en France (93)

12/03 | 20h30 : PAPANOSH - PREVERT PARADE

@ L'Imagiscène, Terrasson (24)

20/03 | PREVERT PARADE @ Théâtre de Lorient (56)

27/03 | 21h : YOU @ L'Echo, Pont Audemer (27)

31/03 | PAPANOSH - HOME @ Le Grand R / SN La Roche sur Yon (85)

FEVRIER 

02, 03 & 04/02 | PIERRE FEUILLE LOUP @ Ecole Foch & Centre social ALCV - Théâtre Nicolas Peskine, Blois (41)

05/02 | 10h & 14h30 : Scolaires de MURMURES MACHINES @ Cité de la Musique - Philharmonie de Paris (75)

06/02 à 15h & 07/02 à 17h : MURMURES MACHINES @ Cité de la Musique - Philharmonie de Paris (75)

07/02 | KING BISCUIT @ Festival Folk en Scènes (44)

08/02 | 14h : Scolaire de PIERRE FEUILLE LOUP

@ Salle des fêtes, Chateauneuf-en-Thymerais (28)

09/02 | 10h & 14h15 : Scolaires de PIERRE FEUILLE LOUP

@ Gymnase d'Ezy-sur-Eure (27)

15/02 |10h & 14h : Scolaires de PIERRE FEUILLE LOUP
@ Salle des fêtes, Dreux (28)

16/02 | Scolaires de BERCE PLAFOND @ Les Vikings, Yvetot (76)

19/02 | Scolaires de PIERRE FEUILLE LOUP @ Espace des 4 Vents, St Nicolas d'Aliermont (76)

 

JANVIER 

05 & 06/01 |  Scolaires de PIERRE FEUILLE LOUP

@ OCA, Bonneville (74)

09/01 | 19h : REDER NOUHAJ @ Le Chenal, Porspoder (29)

16/01 | 19h : YOU @ Centre Simone Signoret, Canejan (33)

22/01 | 12h15 : REDER NOUHAJ @ Salle des mariages de l'Hôtel de Ville, Les Méridiennes, Rouen (76)

23/01 | PREVERT PARADE @ Festival Du bleu en hiver, Tulle (19)

27/01 | 18h30 : YOU @ Altitude Jazz Festival, TDB, Briançon (05)

29/01 | 11h et 14h : Scolaires de PIERRE FEUILLE LOUP

@ Ecole de La Pointe, Brest (29) - Mac Orlan & Plages Magnétiques

30/01 | 17h : PIERRE FEUILLE LOUP @ Mac Orlan, Brest (29)

30/01 | 20h : PREVERT PARADE @ Théâtre de Lorient (56)